Мой статус Беседы для души.: Испытание нашей веры
Мой статус
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.(Евр. 11:6)

четверг, 27 декабря 2012 г.

Испытание нашей веры

"Что значит человек, что Ты каждое утро посещаешь его,
и испытываешь его каждое мгновение?" (Иов 1:17-18)

В мире всякая вещь изобретённая конструктором проходит испытание и лишь после этого она приобретает какую-то ценность. И чем больше испытаний она проходит, тем ценнее она.
 В жизни верующих людей происходит тоже самое. Бог, Который с момента нашего призвания нас, начиная трудится над нами, над нашими сердцами, через какое-то время начинает проводить нас через испытания, для того, чтобы показать нам, на что необходимо нам обратить внимание, для того чтобы, как говорит апостол Пётр, наша вера становилась драгоценнее золота.
Что люди в мире ценят более всего? - Золото. Но пред Богом есть категории, которые имеют намного большую ценность, чем тленное золото. Одна из них - это наша вера в Бога! И как метал закаливается при определённых температурах, чтобы приобрести необходимую прочность, твёрдость, а значит и ценность, так и наша христианская жизнь проходит через разного рода испытания. И именно испытания показывают нам и окружающим нас людей, что стоит наша вера, и какова её глубина. 

Когда Иисус проповедовал притчами, одна из Его притч была притча о сеятеле. Вы можете прочитать её пройдя по вкладке Библия в Евангелие от Матфея 13глава. В ней Он приводит четыре вида почв, на которое упало семя и что дальше происходило с этим семенем. А далее Иисус отдельно разъяснял духовный смысл этой притчи. Семя которое сеял сеятель - это слово Божие, а разные виды почв - это сердца в которые попадает это семя. И там показаны были сердца, о которых Иисус сказал, что в благоприятное время они веруют, а когда приходят испытания - отпадают... 
Потому что именно испытания открывают, а была ли вообще вера у этого человека, или она была поверхностная, или как ещё говорят - умственная...

Наверное всякий из верующих людей никогда не перестанет восхищаться верой Иова, когда он в один день лишился всего имущества и своих детей, и на всё это он не сказал ни одного слова плохого в адрес Бога. Всё что Он сказал, это слова: Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!
      22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге. Иов 1:21-22

Разве это не восхищает...? А что бы мы сказали на это?

 Мне приходилось слышать ропот даже на гораздо меньшее горе... А Бог проверял... Бог испытывал Иова...
Друзья, легко прославлять Бога, когда всё хорошо... 
Лет 15 назад в одну семью, где родители были неверующие, пришёл миссионер из Америки, выехавший туда в начале 90-х из бывшего советского союза. И вот он приходит в эту семью, принёс подарки, и начинает рассказывать, как ему там хорошо живётся, как его Бог там благословляет... Ну эти люди послушали послушали и знаете что сказали? Ну если так жить, то отчего ж и не поверить... Я когда это узнал... мне стало грустно... Я понял, что из всей проповеди этого миссионера, единственное что они увидели - это красивую жизнь в Америки, и больше ничего... Они не увидели ценности его веры, потому что у него всё легко и просто решается...
И напротив... в одном доме жила девочка болевшая неизлечимой болезнью, она была верующей и очень хотела рассказывать людям о Боге. Но она не могла ходить. Она могла только сидеть у окна и смотреть на улицу. И тогда ей в голову пришла мысль - писать стихи из библии на бумаге, делать из этих листков самолётики и запускать их на улицу. Так она делала много дней... Однажды в дверь её квартиры постучал недовольный мужчина, которому этот самолётик угодил прямо в шляпу. Он, с твёрдым намерением наказать шалуна, пришёл в этот дом, но когда он увидел эту больную девочку, которая последние дни своей жизни жила одним желанием послужить Богу, и как можно больше привести к Нему людей... когда он прочитал ею написанные слова о Божьей любви на самолётике - он расплакался, видя её живую, испытанную веру в Бога. Он покаялся и стал верующим, и до последнего дня посещал эту девочку, стараясь хоть как-то ободрить её в последние дни жизни, а получалось, что она ободряла его... Почему так? Потому что её вера была драгоценнее золота...

Одна верующая женщина рассказывала случай из своей жизни, какое испытание довелось перенести ей. У неё родился ребёнок с врождённой патологией черепа. Кости черепа находили одна на другую в результате чего ребёнок испытывал боли и много кричал. Много молилась женщина Богу, чтобы Господь исцелил ребёнка. Молились и братья служителя с возложением рук, но ребёнок по-прежнему мучался, хотя боли стали поменьше. Эта беда наложила определённый отпечаток на её уклад жизни, потому что ребёнок практически был инвалидом. И хотя мама заботливо за ним ухаживала - она чувствовала усталость и изнеможение от тяжёлой жизни и частых криков страдающего ребёнка. И вера её стала колебаться, так что однажды она в сердцах даже сказала Богу в молитве: лучше бы Ты забрал его... И вдруг, сама испугалась своих слов. Она тут же попросила у Бога прощения, но всё чаще стали посещать мысли - зачем так мучаться и мучать ребёнка... Она вначале не понимала откуда эти мысли и они ей казались где-то и справедливыми и верными и она с ними соглашалась. И вот однажды в дверь позвонила молодая женщина, представившаяся медсестрой из детской поликлиники. Их часто посещали из поликлиники, поэтому само посещение не было неожиданным, хотя медсестра была незнакома матери. И с самого начала осмотра, она сразу, как-то настойчиво стала убеждать маму избавиться от ребёнка. Вы же молодая, родите ещё... зачем вам этот инвалид? Вам работать надо... Она приводила очень убедительные доводы... А потом заговорщеским тоном сказала: у меня в тубдиспансере знакомые есть, у них есть лекарство - один укольчик - и без всякой боли облегчите страдания ребёнку... и вопросительно посмотрела на мать. Та, опустошённая смотрела на своего ребёнка инвалида, а внутри шла борьба... Что-то мешало ей согласиться с этими убедительными доводами... Тогда молодая медсестра, видя её нерешительность сказала: хорошо, вы подумайте, а через два дня я снова вас навещу... С этими словами она распрощалась и ушла. Мама продолжала размышлять над её красивыми словами, как вдруг её мозг пронзила мысль: что ты делаешь, ты же - УБИЙЦА.... Тут же в ней как-будто что-то всколыхнулось, и она со слезами, обняв своего ребёнка, стала на колени и начала просить прощение за то, что допустила в сердце худые мысли и чуть было не пошла по пути греха. После молитвы, прощённая и утешенная Господом, она решила, что пойдёт в поликлинику найдёт ту медсестру и всё ей скажет, чтобы она больше не приходила. Она так и сделала, но прийдя туда не нашла её. Когда она стала распрашивать всех врачей и медсестёр, то ей сказали, что у них в штате по её описанию такой медсестры молодой нет. В основном, все работающие медсестры были уже более зрелого возраста. Тогда мама стала ждать, когда она придёт через день, два к ней, чтобы высказать ей своё решительное нет. Но ни через день, ни через два та медсестра не пришла. И тогда её вдруг озарило - что сам дьявол в человеческом облике искушал её, чтобы ввести в грех убийства. Бог допустил это испытание веры.
Кто-то может скажет, а зачем Бог вообще допустил такие тяжкие испытания в жизнь верующего... Цель испытаний может быть многогранна. И однозначно на этот вопрос сказать трудно, потому что каждый из нас индивидуален и в каждом случае цели могут быть разные, но одно могу сказать точно, что в этих испытаниях наша вера становится всё драгоценнее и драгоценнее. Это то, что послужит в вечности к славе Бога и нашей славе и награде! Это то, что помогает нам лучше понять вечность духовного, и временность материального.

В Библии есть такое интересное сравнение записанное в Евангелие от Матфея 25: 34-40
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Друзья, Господь кому-то из нас допустил в жизни испытание - тяжкую болезнь или ещё что-то, и те, кто нам помогают и что-то делают для нас в этом испытании, они, даже не подозревают, что делая для дитя Божия - делают для Христа! И в последствии это послужит к их награде на небесах, если мы конечно не будем об этом трубить и этим гордиться...

Когда Бог ввёл израильский народ в обетованную землю, где течёт молоко и мёд, то Он заповедал через Моисея, чтобы они помнили нищих... Казалось бы, в такой земле, почему нищие будут... Разве Бог не силен был сделать так, чтобы не было нищих? Силен... Но это необходимо было для окружающих людей, чтобы они учились милосердию, жертвенности, состраданию, любви и т.д. Также и сегодня в церквах. Бог допускает трудности и скорби в жизни верующих людей испытывая их веру, но Он при всём этом испытывает и веру тех, у кого всё хорошо - готовы ли мы взять частичку этой боли, этих страданий на себя, готовы ли мы пожертвовать своим временем, силами, средствами или чем другим, ради них?
 Бог испытывал и испытывает веру каждого... Не всегда мы проходим испытания на земле, но у нас всегда, пока мы живём на этой земле, есть возможность покаяться, исправить свой путь, укрепить свою веру, чтобы наша вера была видна не из наших слов, а из нашей жизни...
Если кто-то сегодня испытывает сильную боль, потерю, разлуку, отчаяние, утрату... не смущайтесь и не унывайте, Бог всё видит и знает, и всё что Он допускает в нашу жизнь, то только для нашего блага. Не всегда нам бывает понятна в этих испытаниях Его любовь, но мы всегда должны помнить одно - ЕГО ЛЮБОВЬ К НАМ НЕИЗМЕННА. Если мы Его не оставим, то Он не оставит нас. Если мы отвернёмся от Него, то и Он отвернётся от нас....
Есть прекрасный псалом, в котором такие слова - От Меня это было мой брат и сестра, Это Я приготовил сей путь для тебя, Так иди ж по нему, не ропчи, средь скорбей, Но Иисуса люби горячей. 
Да пошлёт нам Бог мудрости, силы и терпение всякое испытание нашей веры перенести достойно, и поверьте, что каждое испытание, которое мы проходим по этой жизни достойно Господа - это ещё одна жемчужина в нашем венце, который Господь даст нам, когда мы придём к Нему в вечности. Аминь.


Комментариев нет: