Мой статус Беседы для души.: Герои веры Рэйчел Скотт
Мой статус
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.(Евр. 11:6)

среда, 14 ноября 2012 г.

Герои веры Рэйчел Скотт

В её жизни не было случайностей

 

Массовое убийство в школе «Колумбайн» (англ. Columbine High School massacre) — одно из наиболее крупных массовых убийств в учебных заведениях США, произошедшее 20 апреля 1999 года в школе «Колумбайн» (округ Джефферсон, Колорадо, США). Учащиеся старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд открыли огонь по ученикам и школьному персоналу, в результате чего было ранено тридцать семь человек, тринадцать из которых погибли. Оба стрелявших впоследствии покончили с собой. Трагедия получила широкий резонанс в США и вызвала бурные споры о необходимости ужесточения контроля над огнестрельным оружием. В центре обсуждения также оказались вопросы школьных групповых конфликтов, молодёжных субкультур и влияния фильмов и видеоигр,
пропагандирующих насилие, на американское общество. Произошедшее привело к ужесточению систем безопасности в учебных заведениях и к кампании, направленной на повышение внимания к готам, социальным изгоям, защитникам хранения оружия, использованию антидепрессантов подростками, фильмы и музыку, доступность Интернета для детей и жестокие видеоигры.

Одной из жертв этой расправы была семнадцатилетняя христианка Рэйчел Скотт. Еще в 13 она нарисовала свои ладони и написала: “Эти руки принадлежат Рэйчел Джой Скотт, и настанет день, когда они прикоснутся к миллионам человеческих сердец...”. Рэйчел оставила шесть дневников, много стихотворений. В ее высказываниях – необычная сила, не свойственная многим подросткам мудрость и зрелость характера. Удивительно, но Рэйчел предчувствовала короткую жизнь, ее записи пронизаны темой страдания и боли. Может, поэтому она много писала – спешила успеть больше сделать для славы Господа.

Последний из ее рисунков – необычное отображение кровавой расправы, случившейся в тот ужасный день. Что это? Стечение обстоятельств? Неумолимый рок судьбы? Но ведь Рэйчел была христианкой, в ее жизни не было случайностей. Господь открыл ей, что произойдет вскоре. Сама того не понимая, девочка отобразила те трагические события в своем последнем рисунке: ее глаза застилают слезы, 13 капель стекают на цветок, названный “Колумбайн”, и, прикасаясь к нему, превращаются в кровь. Само название цветка “Колумбайн” (или аквилегия) происходит от латинского слова “Columba” (голубь); перевернутый цветок на самом деле похож на голубку. Эти 13 слез стали прообразом тринадцати жертв, расстрелянных в школе “Колумбайн”: 12 учеников и учитель. Именно этот рисунок Дарел Скотт, отец девочки, нашел на последней странице ее дневника, в прострелянном рюкзаке. Он вдохновил родителей Рэйчел, Дарелла Скотт и Бэтси Ниммо, впоследствии написать книгу о дочери, которая названа “Слезы Рэйчел”.

После ее смерти много молодых людей, вдохновленных ее верностью Богу, обратились к Господу. Ее похороны 24 апреля 1999 транслировались по CNN и собрали миллионную аудиторию. Прислушаемся к ее словам. Они адресованы в первую очередь подросткам, но актуальны для всех: “Иди за Богом, чего бы это тебе ни стоило. И не делай себе извинений: “О, я всего лишь подросток” или: “Я обязательно сделаю это, когда подрасту”. Ничего из этого не получится. Господь желает, чтобы ты стал Его прямо СЕЙЧАС. Бог ничего не станет делать в твоей жизни, если ты встретишься с Ним лишь наполовину. Ты должен приготовить для Него место в своем сердце...” Завтра – не в нашей воле, ведь “...завтра – только шанс, а не обещание...”

Читает Ирина Кархут - аудио

Видеосвидетельство о событиях в школе Колумбайн.

1 комментарий:

admin комментирует...

Насколько прекраснее эта короткая жизнь для Господа, нежели 70 или 80 лет жизни для себя...