Мой статус Беседы для души.: Сегодня праздник Жатвы!
Мой статус
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.(Евр. 11:6)

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Сегодня праздник Жатвы!

В сентябре и октябре в евангельских поместных церквах верующие празднуют праздник Жатвы. Этот праздник был заповедан Богом ещё в Ветхом Завете. Мы читаем об этом в следующем тексте: Наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою. Исход 23:16


Мне хотелось бы сегодня немного рассказать поподробнее об этом празднике.
Прежде всего я хочу отметить, что это праздник благодарения Богу за явленную Им милость и любовь в том, что мы имеем на столе хлеб и не только. Имеем множество пищи, а ведь каждый из нас понимает, что в этом не заслуга человека, а прежде всего Божья любовь к нам людям. Ведь это Он посылал дождь и солнце в своё время, холод и зной. И именно посылая эти условия для произрастания полезных и вкусных плодов Бог являл Своё благословение, либо наоборот лишал людей этих плодов, посылая наводнение, засуху, вредителей и т.д. Нам конечно очень жаль, что лишь малая горстка людей, живущих на земле, прежде чем сесть за стол просит благословения на пищу и благодарит Бога за то, что есть на столе. Большинство же людей к великому сожалению даже не задумываются о том, что своим обилием на столе они обязаны не своему успеху, не своей мудрости, не знаниям учёных или генетиков, которые скорее вредят нашему здоровью, но только Богу!
Праздник Жатвы Бог заповедал Своему народу, чтобы мы помнили от кого всё то, что мы имеем на столе. В поместных церквах в этот день делают красивую витрину из лучших плодов. В этот день проповедующие, поющие, рассказывающие стихотворения - все благодарят Бога за все милости, которые Он проявлял ко всем людям в прошедшем году и эти красивые плоды служат подтверждением того, что Бог любит нас и не оставил нас!
Наверное все родители учат своих детей когда им кто-то что-то даст в подарок - говорить: спасибо. Но что удивительно - Богу спасибо мало кто говорит. Зато, если вдруг неурожай - то тут все вспоминают про Бога, что Бог плохой...  И как при этом не вспомнить слова сказанные во 2Тим. 3:1-2
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны...
Я не стал продолжать эти стихи далее, только выделил - неблагодарны...
Друзья, мы сегодня живём во время исполнения этого пророчества написанного около 2000лет назад. Мы живём во время, когда большинству людей кажется, что им все должны, а главное им должен Бог... вот только вопрос - когда это Бог успел им задолжать...?
Жалкое творение, вместо того, чтобы оценить любовь и милость Божью, которую каждый видит у себя на столе, люди не только не благодарят, но и обвиняют Бога.
В Библии есть такой стих: не сама ли природа учит вас... Всё живое вокруг нас возвещает о славе Творца... только мы люди, которых Бог наделил самыми прекрасными возможностями для того, чтобы возблагодарить Его и прославить... мы порой молчим.
Для чего ещё Бог заповедал праздник Жатвы... Праздник Жатвы должен был стать прообразом того, что однажды Жатва будет и для людей и наша жизнь будет измеряться на Божьих весах. И если жизнь одних людей была плодоносна и свидетельствовала о славе Божьей, то жизнь других людей окажется такой же лёгкой и пустой, как эта листва на весах изображённых на фото. Ведь Бог создал человека не ради того, чтобы он ел, пил, спал, жил в своё удовольствие... совсем нет. У Бога в отношении каждого человека есть план, но если человек не хочет прославить Бога, то он не выполнит план Бога и не прославит Его. Друзья, если будет уместным такое сравнение, то жизнь наша - это заём у Бога. Мы получили у Бога тело, глаза, разум, силу, красоту, ум, время, голос... можно много и много перечислять всего. А теперь спросим себя - на что мы всё это потратили? Мне много раз приходилось слышать молитвы кающихся людей пришедших к Богу в пожилом возрасте. Как же они сокрушались, что всю жизнь свою прожили напрасно... Кто-то скажет: ну как же напрасно, детей вырастили, дом построили, на работе на хорошем счету и т.д. Да, это всё хорошо, но что от этого Богу??? Была ли там Ему слава? Что было сделано в жизни во имя Его? И люди оценивают свою жизнь, как прожитую впустую. Праздник Жатвы, это напоминание всем людям о том, что однажды будет Жатва и для нашей жизни. И если она приносила Богу славу, то она будет ценна пред Ним и Он очень высоко оценит наш труд во имя Его. А если она была пуста, и в ней нет никакого плода для Него... то с ней произойдёт то, что происходит с ненужной травой и соломой... В Библии это описывается так:
...и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою". Ев. от Матфея 13:30
Праздник Жатвы, это возможность для каждого из нас не только поблагодарить Бога за Его чудные и вкусные плоды, которыми Он нас кормил целый год, но также и проверить свою жизнь - также она прекрасна, как эти витрины...?
А если нет, то пока наш земной путь продолжается, мы имеем прекрасную возможность, начать новую, плодоносную жизнь с Богом, жизнь, красота которой измеряется не тем - чего мы достигли в мире... а тем как глубоко Бог достиг нас, нашего сердца, нашей внутренности. Да благословит Бог каждого и в этот день и во все последующие дни приносить Богу хвалу и благодарение и быть Его плодоносной отраслью.
В заключении я хочу предложить послушать один из жатвенных псалмов.

free player from mysplayer.com

Комментариев нет: