Мой статус Беседы для души.: Интересные факты
Мой статус
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.(Евр. 11:6)

Интересные факты

Интересные факты
Микеланджело, по словам Бернини, признался перед смертью, что сожалеет о двух вещах: 1) что не сделал для спасения своей души все то, что обязан был сделать; 2) что он должен умереть тогда, когда только начал читать по слогам в своей профессии.

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
Во время Второй мировой войны в результате бомбежки Милана серьезно пострадало здание Церкви «Санта Мария делле Грацие», в которой находилась фреска «Тайной вечери»: три стены и крыша были полностью разрушены, осталась стоять только одна стена, на которой была знаменитая фреска.
 Польская певица Анна Герман прекрасно говорила и пела по-русски. И это не удивительно. Она родилась на территории Советского Союза в г. Ургенч (сейчас это территория Узбекистана). У нее было не легкое детство. Отца репрессировали. Она жила с матерью и бабушкой в семье, имеющей голландские корни. Затем ее мать во время Великой Отечественной войны вышла замуж за польского офицера, который через несколько месяцев пропал без вести. Именно поэтому семья Герман отправилась в Польшу для того, чтобы попытаться разыскать его там, не зная, что он уже давно погиб. В Польше без знания языка, трудно было найти хорошую работу. Чтобы прокормить семью мама Анны – Ирма Герман работала с утра до вечера. Воспитанием будущей певицы занималась бабушка. Она была верующей адвентисткой седьмого дня. Когда Анна Герман стала знаменитой певицей, она неоднократно говорила: «все, что есть хорошего во мне, это благодаря моей бабушке». Все, кто общались с Анной Герман, отмечают, что она была очень милой, кроткой, отзывчивой женщиной, лишенной всякого налета звездной болезни, очень простой и открытой. В песнях, которые она выбирала для своего репертуара, не было ничего противоречащего христианскому мировоззрению. Но все же она была далеко от Бога. Как-то после одного из концертов бабушка сказала ей, что была бы очень рада, если бы Аня спела в ее церкви, на что Анна ответила, что обязательно когда-нибудь споет…
Прошло несколько лет и выяснилось, что певица больна раком поздней стадии, когда никто ей помочь уже не мог. Анна попросила, чтобы ей принесли бабушкину Библию. И когда она читала Библию, по ее свидетельству, Бог дал ей какой-то знак, какой именно, она не сказала. Но после этого она приняла крещение в церкви адвентистов. Анна Герман умирала, как человек, познавший Бога. Не смотря на все страдания, которые ей причиняла болезнь, в ее душе жила надежда и вера. Она сочиняла музыку на стихи из Библии и записывала их на магнитофон. И записи ее христианских песен уже после ее смерти прозвучали в церкви ее бабушки. На ее надгробном памятнике написаны слова: «Господь – Пастырь мой». Это слова последней песни, которую она спела в своей земной жизни.

Христианство уйдет. Оно иссохнет и исчезнет. С этим спорить нечего, я прав и правота моя будет доказана. Сейчас Битлз популярнее Христа. Неизвестно, что уйдет первым: рок'н'ролл или христианство. (Джон Леннон)

8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен фанатом группы Битлз
_______________________

Я довольно долго слушал, что 12 человек основали новую религию, но имею удовольствие доказать, что достаточно одного, чтобы искоренить религию навсегда. (Вольтер)

Сейчас в парижском доме Вольтера находится склад Британского Библейского общества. 

Астрология

...дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце,
луну и звезды и все воинство небесное,
не прельстился и не поклонился им и не служил им,
так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Второзаконие 4:19


Всем известно, что астрологические прогнозы строятся в зависимости от того, под каким созвездием родился тот или иной человек. Давайте поразмыслим над этим.

Смешным кажется заявление, что все люди, родившиеся под одним и тем же созвездием, обладают похожими характерами.

Будут ли похожими жизни двух детей, появившихся на свет в один день и в одной больнице? Конечно, нет! Один из них в будущем может стать богатым, а другой бедным.

Что астрологи скажут насчет близнецов или преждевременно рожденных детей?

Почему все в астрологии зависит от момента рождения, а не от момента зачатия?

Что делать астрологам с эскимосами, родина которых находится за полярным кругом, где созвездий Зодиака не видно на небе месяцами?

Как насчет южного полушария, где люди живут абсолютно под другими созвездиями?

Почему на жизнь человека влияют только 12 созвездий Зодиака, а другие нет?

Долгое время теория астрологии основывалась на работах Птолемея. Относительно недавние астрономические открытия планет Урана (1781), Нептуна (1846) и Плутона (1930) привели к тому, что гороскопы рассчитанные по методам Птолемея стали считаться неправильными.

Следующий абзац для самых эрудированных.

Воображаемая большая окружность на небесном своде, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, называется эклиптикой. В определенное время года Солнце, двигаясь по эклиптике, входит в определенное созвездие на небосводе. Двенадцать созвездий попадающих на эклиптику получили название созвездий Зодиака. Веками считалось, что эклиптика, как и земная ось неподвижны. Однако астрономы обнаружили прецессию земной оси. Вследствие этого каждое созвездие Зодиака сдвигается назад по эклиптике примерно на один градус за 70 лет. В результате получается интересная картина. Человек, рождавшийся во времена Птолемея, к примеру, 1 января, попадал под созвездие Козерога. В наше же время этот человек уже рождается буквально “под созвездием Стрельца”. Если подождать еще 11000 лет, то 1 января придется на созвездие Льва! Такой сдвиг зодиакальных созвездий будет продолжаться до тех пор, пока земная ось не пройдет полный круг в своей прецессии через 26000 лет, и времена года попадут под Птолимеевские знаки. Интересно астрологи учитывают это в своих прогнозах?

Вера в астрологию противоречит Библейскому учению, запрещающему поклонение звездам (Втор. 4:15-19, 17:2-5). Астрология призывает людей полагаться на “звезды”, уводя их тем самым от живого Бога, Который создал эти звезды.

***
 

Комментариев нет: