Мой статус Беседы для души.: Рождество Иисуса Христа
Мой статус
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.(Евр. 11:6)

вторник, 25 декабря 2012 г.

Рождество Иисуса Христа

Сегодня во многих странах празднуют праздник рождества Христова, поэтому мне хотелось бы всех от сердца поздравить с этим радостным праздником Рождества Христова и пожелать от сердца Божьего благословения и на этот день и на всю последующую жизнь!
В связи с этим мне хочется обратиться к тексту, который в этот торжественный день читается во всём мире на богослужениях.
Евангелие от Луки Глава 2:1-20

1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. 2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. 3 И пошли все записываться, каждый в свой город.
      4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, 5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. 6 Когда же они были там, наступило время родить Ей;  7 и родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
      8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. 9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. 10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: 11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; 12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
      13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: 14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
      15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. 16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. 17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. 18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. 19 А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. 20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было.


Рождество Иисуса... для всех искренно верующих в Иисуса Христа - это действительно большой праздник, потому что если бы не родился Спаситель наш Господь, если бы не умалился и не уничижил себя, не согласился бы прийти на эту землю, чтобы пострадать за наши грехи, то для всего человечества не было бы ни какой надежды на прощение и оправдание за свои грехи.
Когда снова перечитываешь эти стихи, то не перестаёшь удивляться, как удивительно Бог бодрствует над Своим словом. Он усмотрел и эту перепись, чтобы Мария с Иосифом пошли в Вифлеем, откуда по пророчеству должен был прийти Спаситель. И сроки рождения Бог усмотрел - точно, когда они находились там и многое многое другое. Может быть кто-то мало задумывается над тем, что сегодня вокруг нас происходит, но поверьте, что Бог не изменился, и сегодня всё, как и во дни рождения Иисуса, служит для исполнения обетований в Слове Божьем о последнем времени. И это рождение Иисуса доказывает, что Бог не забыл Свой народ, что Бог любит людей, почему и послал им Спасителя в лице Своего единородного Сына.
И даже то, что для этой семьи, для Иисуса Христа не было места в гостинице, а нашлось лишь место в хлеву (место для скота), является символичным, что для Христа в этом мире нет места. Христос для этого мира лишний, ненужный, Он ему мешает. Мне один верующий брат говорит: в одной стране заготовили несколько ядерных боеголовок с целью не дать Христу прийти во второе пришествие для того, чтобы царствовать... Бедные люди... они даже не понимают, что никакие ядерные заряды не помешают придти Иисусу в назначенное Им время, но люди в большинстве своём, как и во времена Его рождения, более возлюбили тьму нежели свет.

Мы далее по тексту видим, что первые, кто услышали о рождении Иисуса были пастухи. Т.е. простые люди, которые ночью вынуждены были не спать, а сторожить стадо, чтобы не разбрелось, и чтобы хищные звери не напали на них. Эта работа была очень нелёгкая и ответственная. Обычный ритм этой ночи был нарушен удивительным сверхъестественным явлением Ангелов и пением великого воинства небесного. Мне даже трудно представить насколько это было величественно и торжественно. Всё небо ликовало от этого великого подвига, который совершал Господь.  Царь Царей и Господь Господствующих, Которого не вмещают небо и земля, умалил Себя настолько, чтобы быть рождённым в маленьком человеческом теле. Бог вверил Своё дитя в руки Марии и Иосифа... И ангелы возвестили, что миру предлагается великая радость в лице Иисуса Христа. Для получения этой радости нет никаких ограничений. Где в мире можно ещё встретить такие предложения? Любой знает, что любое престижное место в этом мире покупается дорогой ценой и иногда очень дорогой. А тут Бог предлагает людям небо, да причём без всяких ограничений... Предлагает людям радость прощения и спасения... Но когда говоришь об этом людям... к сожалению часто отмахиваются, как от чего-то ненужного или неважного...
Да, друзья, радость Богом предложена была всем, но воспользовались ею - немногие, те, кто поверили... И поэтому несмотря на то, что этот праздник празднуется практически повсеместно, о самом Иисусе вспоминают лишь в домах молитвы, в домах тех, кто полюбил Его всем сердцем, в домах тех, кто вверил Ему свою жизнь и заключил с Ним завет.

15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. 16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. 17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
Мне так нравятся эти слова - услышавши, они приняли верное решение - пойдём и посмотрим... О, если бы каждый, кому нам приходится рассказывать об Иисусе принимал такое решение пойти ко Христу, чтобы лично убедиться в верности слов. Но, к сожалению, зачастую люди ссылаются либо на недостаток времени, либо на большую занятость, либо на другие причины, которые впрочем свидетельствуют лишь об их неверии и нежелании изменить свою жизнь.

Как по разному воспринималась весть о родившемся младенце из уст пастухов. Кто-то дивился, т.е. удивлялся, а кто-то, как Мария сохранял слова услышанные в сердце своём. Как вы думаете в каком сердце будет впоследствии плод? Конечно там, где услышанное сохранялось. Сегодня так часто на благовестиях приходится видеть множество людей, которые кивают головой, соглашаются, удивляются, но в их жизни ничего не меняется. Послушали, подивились, и всё осталось по-прежнему. А у других - изменяется жизнь. Потому что услышавши Слово Божие, они сохраняют его в сердце своём и оно производит в них покаяние. В их сердцах поселяется Сам Христос и коренным образом изменяет их жизнь, потому что посеянное в сердце семя попало на добрую почву. На пакетиках с семенами часто можно найти информацию об условиях их хранения, при которых гарантируется их всхожесть. Друзья, со словом Божьим то же самое. Если сердце человека открыто для Бога, подготовлено, если оно желает изменений в своей жизни, то слово Божие в таком сердце обязательно принесёт плод для славы Божьей.

Мы видим, что эта короткая Библейская история о рождении нашего Господа Иисуса Христа, несёт нам ещё много духовных ценных уроков для нашей жизни. В этот день в мире принято дарить друг другу подарки, хотя если задуматься, то подарки дарят в день рождения имениннику. А это день рождения Иисуса Христа. Какой же подарок мы можем Ему подарить? - спросит кто-то. Друзья, самый большой и радостный подарок для нашего Господа - это мы сами, это наши сердца посвящённые Ему, это наши жизни отданные в его распоряжение. Это наша покорность Его святой воле и наше желание быть Его орудием в Его святой руке. Да благословит Господь каждого в этот день быть именно таким подарком для нашего Господа. Да будет Ему вечная слава и из наших уст и из наших жизней.


Комментариев нет: